1 Reply Latest reply on Sep 19, 2011 10:19 AM by

about thermal margin and controlling fan speed for E8400

Hi there,

I have recently purchased E8400 and DQ45CB, my bios version is 0063. I monitor hardware using Intel Desktop Utilities (IDU)in which the processor parameter is processor thermal margin. What exactly it is? How is it different from processor temperature? The idle condition value for thermal margin is 70 deg. C and that of heatsink fan rpm is about 815rpm. The fan rpm doesn't change much if cpu load is increased.

I have one strange observation: if the processor is loaded, the value of thermal margin reduces and the heatsink fan rpm, too. Actually, fan rpm should increase under such situations. What exactly is happening? In case of 100% cpu usage, the thermal margin ranges from 45-35 deg. C and fan rpm to 800-809. Though the threshold value of thermal margin as given by IDU is 14 deg. C, cpu would get heated upon loading and fan rpm should increase. But what happens is exactly opposite. If load over cpu is removed, the fan rpm again increases to about 820. Is the cpu or fan heatsink faulty? or the problem is something else?  Please help.

Another query is regarding Intel ME password. When I try to enter ME using Ctrl+P, it asks for ME password, which I couldn't get through product guides etc. Where can  I get this password?

• 1. Ноутбук за палтос
          Your reply was rejected by a moderator. Please edit your reply and resubmit it for approval.

Приветики! НАстала обязанность покупать ноут, ейей не просто для работы чтоб офис и браузер пахал, а чтоб современные игрушки шли, а это будто я думаю вы понимаете вовсе другие капитал уже, вообщем покумекал я и решил что требуется брать сони ваё, настоящий топовый чтоб видюха была мощная, ободок ддр3, проц и7 и безвыездно остальные прибамбасы вроде блюрэя и т.п. вообщем сие удовольствие мне встало в пятьдесят штук российских долларов))) но я не жалею о потраченной сумме, причинность постоянно игры пашет, гта4 для максималке прёт! про остальные игры ваще молчу...  последняя нфс просто летает! Винт на терабайт, маловато конечно... ноут брал тогда - laptopsnn.ru[/url].

• 2. Принтер купил
            Your reply was rejected by a moderator. Please edit your reply and resubmit it for approval.

Приветики! Сломал я для днях особенный старенький струйник hp, надоел он мне, кокнул я его вдребезги нафик, вдругорядь засох картридж баянно, решил я покупать наконецто лазерник, и решил что это будет именно кэнон, достал меня хьюлет своим качеством( купил значит лазерник canon[/url] и теперь даволин на совершенно 100500! Установка драйвера заняла пару минут и вот принтер уже готов к печати) теперь я печатаю отдельный божий день и не знаю никаких трабл с картриджами =) заправки хватает приблизительно для год и стоит она дёшево - триста рублёв и готово) рекомендую кэнон, ребяты.

• 3. Шо це irc таке

IRC[/url] - многопользовательская способ общения, в которой человек общаются для специальных каналах тож лично. Каналы (channels) можно сравнить со комнатами - Вы заходите для канал и после любая Ваша выдумка может находиться услышана всеми, кто находится для книга же канале - вне зависимости через того, который одиноко Ваш собеседник живет в Австралии, а второй - в Южной Африке. При необходимости Вы можете общаться лично - Ваше весть увидит только тот, кому Вы его послали.

Задержки около работе не превышают нескольких секунд благодаря тому, который Вашему компьютеру не требуется устанавливать десятки соединений с другими странами - достаточно подключиться к ближайшему IRC серверу. Как свободно запоминать, использование IRC ограничено исключительно Вашим воображением.

• 4. Re: about thermal margin and controlling fan speed for E8400

nothing to worry about, this is actually room temperature + the processor temperature  = thermal margin,  when it crosses 90 degree and above then only you have to replace heat sink cooler stuff. so far every thing is normal.  Processor can withstand upto 100 degree.  I am also having dq45cb i felt the same scenario